Разработка модели угроз информационной безопасности от специалистов

Разработка модели угроз информационной безопасности – важнейшая процедура, без которой невозможно создание надежной и эффективной системы защиты. Данный этап создания системы защиты крайне ответственный и трудоемкий, так как при моделировании угроз необходимо учитывать все возможные уязвимости системы, определить потенциальные угрозы, а также выяснить возможные последствия в случае, если систему защиты удастся обойти.

В зависимости от степени важности той информации, которая обрабатывается в системе, определяется требуемый класс защищенности, который необходимо обеспечить.

Разработка модели угроз выполняется специалистами коммерческой компании или совместно с независимыми экспертами. В процессе аудиторского исследования системы выявляются её слабые места, определяется степень защиты персональных данных и другой важной информации, а также другие проблемы, связанные с защитой информации, для их устранения в дальнейшем.

Особенности процесса разработки модели угроз

Чаще всего очень сложно смоделировать сценарий реализации угрозы. Для моделирования изначально определяется уязвимые места, то есть участки и активы, которые могут пострадать, а затем выясняются возможные последствия реализации угрозы. Уязвимыми активами чаще всего выступают носители информации или программное обеспечение. Последствия от реализации угроз – коммерческие и репутационные потери компании, а также несение административной ответственности перед соответствующими службами, которые занимаются вопросами обеспечения информационной безопасности. Нередко сценарии реализации угроз представляют в таблицах, в которых указывается актуальность каждой угрозы, возможные последствия от её реализации, потенциалы нарушителей, а также средства борьбы с этими угрозами и минимизации рисков.

Почему вопросом моделирования угроз безопасности должен заниматься высококвалифицированный специалист в данной области?

Разработать модель угроз может любой сотрудник компании, пользуясь стандартными шаблонами угроз из открытого доступа, но в данном случае система защиты информации не будет надежной и эффективной. Для создания надежной системы и разработки проработанной модели угроз информационной безопасности требуется профессионализм и скрупулёзность. Модель угроз, а также актуальность каждой угрозы для каждой компании отличаются друг от друга, поэтому в данном случае всегда требуется индивидуальный подход к каждой отдельной системе.

Если вам требуется надежная и эффективная система защиты информации, созданная на основе проработанной модели угроз информационной безопасности, обращайтесь в нашу компанию. Специалисты нашей компании знают все тонкости своей сферы, поэтому мы сможем разработать модель угроз, учитывая каждую уникальную особенность вашей компании.