Современная система информационной безопасности

В современном мире практически вся информация перешла в цифровой формат. Сегодня все компании, крупные и мелкие частные или государственные организации хранят и обрабатывают информацию в цифровом формате. Сегодня все массивы данных находятся в огромных информационных структурах, которые называются информационные системы. Они могут включать множество элементов, начиная от носителей информации, заканчивая каналами связи, системами автоматизированной обработки и др. На каждом этапе, начиная с момента получения информации, заканчивая моментом её уничтожения или передачи, информация должна быть надежно защищена.

 

Термин информационная безопасность крайне широк, он включает в себя множество понятий, способов и средств защиты, а также мероприятий, которые нацелены на минимизацию рисков несанкционированных утечек или искажений данных.

 

Современный бизнес невозможно представить без надежной защиты информационной инфраструктуры. Для сохранения позиций на рынке и обхода конкурентов наличие надежной системы защиты – важнейшее требование.

 

В целом, система безопасности – это совокупность мер и средств, которые направлены на защиту данных. Основная цель системы защиты – обеспечение стабильной информационной среды для работы и развития организации, обеспечение непрерывности бизнес-процессов.

 

Комплексный подход к созданию системы безопасности

 

Сегодня наиболее эффективным и надежным является комплексный подход к защите информации, включающий в себя множество способов и средств защиты, которые в совокупности повышают эффективность системы безопасности, максимально минимизируя вероятность происхождения событий, которые повлекут за собой финансовый или репутационный ущерб для организации.

 

Комплексная система безопасности включает в себя множество компонентов:

 

  • Информационный. Отвечает за сохранение конфиденциального характера информации путём проведения организационных мероприятий и внедрения средств защиты;
  • Кадровый. Отвечает за проведение регулярных проверок персонала;
  • Организационно-правовой. Отвечает за повышение уровня защищённости путём введения в политику организации нормативных документов, актов и другой документации;
  • Физический. Отвечает за ограничение физического доступа третьих лиц к элементам информационной инфраструктуры.

 

Комплексная система безопасности может включать в себя и другие компоненты, которые также поспособствуют минимизации рисков несанкционированных утечек и искажений данных.