Информационная безопасность — что это?

С каждым днем информационное пространство развивается все быстрее. Появляются новые технологии и на первый план выходит потребность в обеспечении информационной безопасности. С развитием технологий появляются и новые угрозы и уязвимости, а это значит, что система защиты информации должна постоянно совершенствоваться.

Что такое информационная безопасность и каковы цели её обеспечения в современном мире?

Именно информация является наиболее ценным ресурсом, который необходимо защищать всеми возможными методами.

Информационная безопасность — состояние информации, определяющее ее способность противостоять угрозам доступности, конфиденциальности и целостности.

Обеспечение информационной безопасности — это совокупность мер для защиты информационных данных.

Главная цель обеспечения информационной безопасности — обезопасить массивы данных от несанкционированного внедрения третьих лиц, а также от утечек и искажения информации.

Существуют некоторые принципы которых необходимо придерживаться для обеспечения высокого уровня защиты информации:

·         Конфиденциальность. Обработка хранение и передача данных должны осуществляться при сохранении состояния конфиденциальности.

·         Целостность. Любая информация должна быть строго структурирована, т.е. внутренне и внешне последовательна. Соблюдение данного принципа также помогает предотвратить искажение информации.

·         Доступность. Корпоративная информация должна быть доступна только лишь уполномоченным лицам.

Надежная система защиты информации должна учитывать все потенциальные риски и угрозы, а для этого необходим круглосуточный контроль всего цикла обработки информации, то есть информация должна быть под контролем с момента поступления в организацию, до потери её актуальности или же до её уничтожения.

Если у вас остались вопросы или вы хотите воспользоваться услугами нашей компании по обеспечению информационной безопасности, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.