RFID-антенна для шлагбаума

Канал связи

Радиочастотные технологии всё шире проникают в повседневную деятельность человечества. В состав радиочастотного комплекса входят RFID– метки и RFID – считыватель. Одним из важнейших элементов метки и считывателя является RFID – антенна. Она должна соответствовать определенным параметрам и характеристикам по частоте, размерам, направленности. Антенны по дальности взаимодействия со считывателем подразделяются на ближнепольные и дальнепольные. По частоте они бывают низкочастотными, высокочастотными и сверхвысокочастотными. Например, ближнепольная антенна может обладать расстоянием взаимодействия 30 сантиметров, а дальнепольная – 15 метров и более.

Антенна обеспечивает канал двусторонней связи между меткой и считывателем.Получаемая с метки информация запоминается ридером и служит для пополнения баз данных, в целях контроля ТМЦ и ОС при инвентаризации. Производственные процессы, использующие радиочастотную технологию повышают свою эффективность, число сбоев снижается. Достоинствами системы является то, что ее компоненты сложно подделать, считывание информации происходит бесконтактно, и даже через стенки, материал которых пропускает радиоволны. При этом считывание происходит сразу с нескольких объектов, оснащенных метками. Срок службы всех компонент довольно большой, вне зависимости от состояния окружающей среды.

Увеличение дальности



Для различных задач, решением которых занимаются радиочастотные технологии есть контрольные функции, которые необходимо на определенных расстояниях. Для создания эффективно действующего комплекса метки и считывателя необходимо учитывать параметры взаимодействия RFID – антенн. Например, отслеживание транспондеров движущихся автомобилей на подъезде к автопаркингу или контрольно – пропускному пункту платной скоростной магистрали.

Для этих целей подбирают компоненты комплекса под заданные расстояния и оптимизируют их для наилучшего соотношения «цена – качество». Радиус считывания при увеличенной дальности может превышать триста метров.

Для инвентаризации товарно – материальных ценностей, находящихся в складе также интересен считыватель с повышенным радиусом действия, чтобы определять наличие продукции при входе в помещение.

Более подробную информацию вы найдете на этом сайте в соответствующем разделе.