Аудит модели угроз информационной безопасности

Сегодня нас повсюду  окружает информация. Современный мир – век цифровизации, поэтому цифровая информации имеет место в каждой сфере нашей жизни. Огромные массивы данных хранятся и обрабатываются различными организациями в коммерческих или каких-либо других целях. Сегодня крайне важно не забывать о защите информации и информационной безопасности в целом.

 

Система информационной безопасности – совокупность инструментов и мероприятий, направленных на уменьшение вероятности возникновения утечек или искажений данных. Современная и эффективная система информационной безопасности – это то, о чем необходимо в первую очередь задумываться владельцу каждой крупной или мелкой организации, которая хранит и обрабатывает данные.

 

Создание любой системы защиты начинается с некого фундамента. Этим фундаментом выступает проработанная, а главное – актуальная модель угроз. Для различных предприятий угрозы безопасности зависят от их сферы деятельности, поэтому модель угроз всегда разрабатывается на основе конкретной организации, учитывая все тонкости её деятельности.

 

Что такое угроза безопасности?

 

Под угрозой безопасности понимают комплекс факторов, которые могут привести к ситуациям, в которых вероятность возникновения неблагоприятных исходов для владельца объекта информатизации, а конкретно – утечек и искажений данных, очень высока. Обычно результатом реализации угрозы являются экономические или репутационные потери для организации.

 

Как разрабатывается модель угроз информационной безопасности?

 

Существует последовательность, следуя которой можно выявить и проанализировать все существующие актуальные угрозы для вашей организации. Нам необходимо определить следующее:

 

  • Источники риска;
  • Зону риска;
  • Заинтересованные лица;
  • Шанс реализации риска;
  • Возможный ущерб от реализации риска;
  • Целесообразность минимизации вероятности реализации риска.

 

На основе определенной информации из вышеперечисленной последовательности и создаётся модель угроз информационной безопасности.

 

Разработка модели угроз безопасности – ответственный и трудоёмкий процесс. Зачастую проблематично определить все возможные риски, так как фактические и теоретические угрозы могут не всегда быть идентичны. Аудит модели угроз информационной безопасности позволит увеличить уровень достоверности и актуализировать вашу модель угроз под современные реалии. Если модель угроз недостаточно проработана, то на её основе построится недостаточно эффективная система защиты, что может привести к финансовым или репутационным потерям организации.

 

Наша компания предлагает вам услугу по проведению аудита модели угроз информационной безопасности. Аудиторская проверка модели угроз позволит выявить слабые места, своевременно устранить их и дополнить актуальными угрозами, а уже на основе новой проработанной модели построить надежную и эффективную систему защиты.